Historique de l’université

A propos de l’université de sousse


Crée par la loi n° 86-80 du 9 août 1986 , l’université de Monastir a pris sa nouvelle appellation en vertu du décret n° 91-1999 du 31 décembre 1991 pour devenir l’Université du Centre assurant la tutelle scientifique et pédagogique sur les établissements des gouvernorats de Sousse, Monastir, Kairouan et Mahdia. Pour l'année universitaire 1987-1988 un peu plus de 6000 étudiants étaient inscrits et répartis sur 13 institutions

L’université du Centre a vu ses effectifs croître considérablement d'année en année ainsi elle rassemblait 45000 étudiants en 2000-2001 et prés de 60000 dans 30 établissements. A l’occasion de la célébration de la journée du Savoir (16 juillet 2004),l’université du Centre est scindée en 3 et a reçu une nouvelle appellation "Université de Sousse", en vertu du décret n° 2115-2004 du 02 septembre 2004.

L’université de Sousse dispense d'un éventail de formations académiques et professionnalisées dans les Sciences fondamentales, Juridiques, économiques et de gestion, techniques, agronomiques, médicales, paramédicales, des arts et métiers, des lettres et des sciences humaines.

l’Université de Sousse est composé: 17 Etablissements d’enseignement supérieur répartis comme suit :

  • 4 facultés
  • 3 écoles
  • 10 instituts
  • 26853 Etudiants
  • 2227 Enseignants
  • 45 Licences Appliquées (LMD)
  • 60 Licences Fondamentales (LMD)
  • 10 Diplômes Nationals d'Ingénieur
  • 01 Diplômes Nationals de docteur en Médecine
  • 42 Mastères recherche (LMD)
  • 49 Masters professionnels (LMD)
  • 10 Doctorats
  • Cycle préparatoire et cycle préparatoire intégré 3 spécialités
Recherche Scientifique:

  • 64 Unités de recherche
  • 05 Unités de services communs à la recherche
  • 04 Ecoles doctorales
Coopération internationale:

  • 43 Conventions de coopération internationale
  • 135 Conventions de co-tutelle de thèse
  • 33 Conventions spécifiques

Depuis la création de l'université, sept (07) présidents se sont succédés à sa direction: Messieurs les professeurs:

  • Habib ACHOUR à compter du 5 mai 1986 (décret n° 87-137 du 4 février 1987)
  • Chadly BOUZAKOURA à compter du 25 novembre 1987(décret n° 88-433 du 16 Mars 1988)
  • Lazhar BOUOUNY à compter du 15 septembre 1990 (décret n°90-1511 du 17 septembre1990)
  • Abdelkrim ZBIDI à compter du 28 août 1995 (décret n° 95-1995 du 25 Août 1995)
  • Sadok KORBI à compter du 17 décembre 1999 (décret n° 74-2000 du 10 janvier 2000)
  • M'hamed Ali HAMZA à compter du 14 septembre 2002 (décret n° 2479-2002 du 15 octobre 2002)
  • Ahmed Nourreddine HELAL à compter du 28 avril 2004 (décret n° 1393-2004 du 22 juin 2004)
  • Faysal MANSOURI à compter du 01août 2011